Ricerca avanzata
Pubblicazione
MANDACI IL TUO PROGETTO D'IMPRESA

Hai un progetto innovativo? Una volta validata la tua idea imprenditoriale sviluppala con “Next Step” e “Start2Business” di BIC Lazio

Sono le due azioni di  Startupping Preincubazione rivolte a progetti imprenditoriali con un elevato potenziale di crescita, che si caratterizzano non solo per l'innovazione del prodotto/servizio offerto, ma anche per la credibilità del team imprenditoriale.

È possibile, attraverso la modulistica che trovi a fondo pagina, presentare  la propria candidatura via
e-mail allo Spazio Attivo prescelto (Roma Tecnopolo, Roma Casilina, Colleferro, Ferentino, Latina, Viterbo, Bracciano, Rieti):

RomaTecnopolo@biclazio.it

RomaCasilina@biclazio.it

Colleferro@biclazio.it

Ferentino@biclazio.it

Latina@biclazio.it

Viterbo@biclazio.it

Bracciano@biclazio.it

Rieti@biclazio.it

I soggetti proponenti saranno invitati a un incontro in cui presentare il progetto.

L’accesso e la scelta della fase del Programma di Startupping Preincubazione più idoneo, NextStep o Start2Business, viene effettuata dal Nucleo di Valutazione di BIC Lazio sulla base dei seguenti criteri:
  • Team
  • Progetto e soluzione proposta
  • Mercato di riferimento
  • Concorrenti
  • Stadio di sviluppo del prodotto/servizio
  • Stadio di sviluppo dell’idea imprenditoriale
Per maggiori informazioni vedi il Programma Startupping Preincubazione

Modulistica

Mandaci il tuo progetto d'impresa - Slide di presentazione

Domanda di Preincubazione

Scheda Tecnica

Stampa
Invia ad un amico
Condividi